МБУК «Унинский Центр культуры и досуга»

 

МБУК  «Унинский Центр культуры и досуга»
 

Директор:  Вотинова Елена Васильевна

Адрес: 612540, Кировская область, Унинский район, пгт Уни, ул. Ленина 27

uni.msko@yandex.ru

Сайт:

vk.com/club70518210

https://unicentrkd.ru/


8(83359) 2-24-44

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Унинский Центр культуры и досуга» (МБУК «Унинский ЦКД») является основным звеном в организации культурного обслуживания населения района.

 

Основные цели Учреждения:

    - обеспечение свободы творчества и прав граждан на участие в культурной жизни;

    - организация досуга и обеспечения жителей муниципального образования услугами сферы культуры;

    - создание условий для развития народного творчества;

    - приобщение населения к любительскому искусству.

 

Задачи Учреждения:

             - удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии самодеятельного народного и художественного творчества, любительского искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения;

             - создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования;

             - оказание услуг социально–культурного, просветительского и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения;

             - поддержка и развитие самобытных национальных культур, народных промыслов и ремесел;

             - развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально - возрастных групп населения.

 

Основные принципы Учреждения:

    - обеспечение конституционного права граждан на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование услугами, предоставляемыми Учреждением, равный доступ к сценическому искусству;

    - независимость Учреждения в выборе художественных направлений, репертуара, в принятии решений о публичном исполнении спектаклей, представлений, публикации рекламных и других материалов, не противоречащих законодательству Российской Федерации;

    - защита исключительных прав на результаты творческой деятельности Учреждения в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах.

 

Учреждение осуществляет развитие художественного творчества через клубные формирования. На 01 августа 2016 года в районе создано и работают 63 клуба и объединений по интересам различных социально-возрастных групп, посещаемость которых в среднем составляет 840 человек.  Ежегодно для детей и подростков было организуется и проводится более тысячи различных по формам организации и направленности мероприятий: театрализованные представления, концерты, викторины, конкурсы и многое другое.

Учреждение гордится своими лучшими творческими коллективами: народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Здравица», детская эстрадная вокальная студия «Колибри», хореографический коллектив «Мама», эстрадная вокальная студия «Импульс», трио «Вереница», вокальный ансамбль «Зангари». Коллективы постоянно принимают результатное участие в фестивалях и конкурсах межрайонного, областного и межрегионального масштабов.

Поддержка самодеятельного художественного творчества через коллективы, работающие при Домах культуры - важнейшее направление культурной политики в районе. Праздники, фестивали, конкурсы, в которых показывают свое искусство участники художественной самодеятельности стали в Унинском районе доброй традицией: самобытный межрегиональный праздник русско-удмуртской культуры «Межа», «Иван Купала», Ильин день, Масленица и т.д. В течение долгих лет в районе успешно проводятся фестиваль патриотической песни, детского и семейного творчества, которые с каждым годом выявляют новые творческие имена.

Учреждение постоянно ведёт работу над созданием условий, обеспечивающих равную доступность своих услуг, предоставляемых населению района, повышением качества услуг.

 

 


Даты и события: театр

Даты и события: театр105 лет  назад -  в селе Уни  в 1916 году был создан любительский театр. Артисты из местной интеллигенции ставили спектакли  «В чужом пиру – похмелье», «Тёща в доме – все вверх дном» и др. в одном из домов И. А. Ложкина, мецената. Спектакли пользовались большой популярностью у публики.


Учреждения культуры прошли независимую оценку

Учреждения культуры прошли независимую оценкуВ ноябре – декабре текущего года учреждения культуры проходили независимую оценку качества оказания услуг. Процедуру проходили 3 юридических лица. Это Центр культуры и досуга и его структурные подразделения, Центральная библиотека и ее структурные подразделения, историко – краеведческий музей.


В районе прошел Юнармейский марафон

В районе прошел Юнармейский марафонВ настоящее время все большую актуальность приобретает патриотическое воспитание учащихся. С целью поддержки этого направления по всей стране сегодня развивается движение «Юнармия». Наш район не остается в стороне.


Дата в истории: Унинскому Центру культуры и досуга - 85 лет

Дата в истории: Унинскому Центру культуры и досуга - 85 летВ 1935 году вышло постановление президиума Унинского райисполкома об открытии районного Дома культуры (№ 251 от 09.05.1935).

Оно гласит: «Районный Дом культуры – бывшая церковь, в течение текущего 1935 года  сделать действительным очагом социалистической культуры. 1 октября 1935 года пустить в действие». Именно эта дата является рождением Унинского центрального Дома культуры.


Подведены итоги конкурса рисунков и плакатов "Мы выбираем жизнь"

Подведены итоги конкурса рисунков и плакатов "Мы выбираем жизнь"В рамках акции "Будущее Кировской области без наркотиков" и в целях популяризации здорового образа жизни среди детей и подростков Унинский Центр культуры и досуга провел конкурс рисунков и плакатов "Мы выбираем жизнь". Конкурс проходил с 22 октября по 15 ноября в режиме онлайн.


Итоги открытого онлайн фестиваля-конкурса советской песни «Спето в СССР»

Итоги открытого онлайн фестиваля-конкурса советской песни «Спето в СССл текущем году открытый фестиваль-конкурс советской песни «Спето в СССР» проходил в заочном формате (дистанционно) по двум номинациям: патриотическая песня и песня лирического характера. На конкурс поступило 25 заявок от участников, занимающихся вокальным искусством самостоятельно, в вокальных кружках и студиях, в музыкальных школах и школах искусств, в других учреждениях культуры.


Семья Победы на портале Отечество.ру

Семья Победы на портале Отечество.руВ рамках «Образовательного культурно – просветительского портала» Отечество.ру (https://ote4estvo.ru/) формируется уникальный раздел Семья Победы.

Цель мероприятия: воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.


«Легендарный подвиг... 20 лет спустя"

«Легендарный подвиг... 20 лет спустя"15 марта в Унинском Центре культуры и досуга состоялся концерт, посвящённый памяти шестой роты псковских десантников.
2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в связи с 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. Но есть в череде памятных дней ещё одна скорбная дата в истории России.


"Масленица хороша - широка ее душа"

"Масленица хороша - широка ее душа"Весело и многолюдно было 1 марта на площади Унинского ЦКД. В этот день унинцы собрались здесь, чтобы проводить широкую, раздольную Масленицу народными гуляниями, играми и забавами. В этот день уже по-весеннему радостно выглядывало солнышко, радуясь вместе со всеми приходу долгожданной весны.


Концерт Елганского СДК в рамках смотра-конкурса, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

Концерт Елганского СДК в рамках смотра-конкурса, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне13 марта в Елганском сельском Доме культуры прошел районный смотр художественной самодеятельности Елганского сельского поселения, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Полуторачасовой концерт прошел незаметно! 

 


"Желаем вам!"

 

"Желаем вам!"8 марта в Унинском Центре культуры и досуга поздравили с Международным женским днём прекрасную половину человечества.
Для самых милых, очаровательных женщин нашего посёлка в исполнении творческих коллективов и солистов Унинского ЦКД, Детской школы искусств, Унинской школы прозвучали поздравления с праздником в концертной программе "Желаем вам!".

 


Назад Вперед
Наверх