Главная » Пресс-служба » Жители района смогут сообщить по «телефону доверия» о получении зарплаты «в конвертах»

Жители района смогут сообщить по «телефону доверия» о получении зарплаты «в конвертах»

29.12.2011

Жители района смогут сообщить по «телефону доверия» о получении зарплаты «в конвертах» Многие на сегодняшний день граждане не задумываются над тем, что негативные последствия получения нелегальной заработной платы, в обозримом будущем скажутся на уровне их социальной защищенности и в целом уровне жизни. Ведь заниженный размер зарплаты влечет за собой меньшие отчисления в Пенсионный фонд на формирование накопительной и страховой части трудовой пенсии граждан. Заключая трудовой договор с указанием минимальной заработной платы, работодатель может не выплачивать ее в полном размере, тем самым обворовывая работника. Даже в суде доказать, что за труд работнику обещали платить достойную зарплату, едва ли удастся.


Да и при получении социальных и имущественных налоговых вычетов при покупке жилья, на обучение и лечение работник несет существенные потери. Одно дело - вернуть из бюджета 13 % от зарплаты, когда она вся официальная и совсем другое, если большая часть зарплаты - в «конверте», соответственно и вычет работник получит несоизмеримо меньший.
Для неполных семей, там, где мать воспитывает детей одна и должна получать алименты от отца, зарплата «в конвертах» - не меньшая беда. Что получат дети, если официальная зарплата такого родителя не превышает пяти тысяч рублей в месяц.
Выплата зарплаты «в конвертах» сказывается и на поступлениях в областной и местный бюджеты, от которых в конечном итоге зависит развитие городов, сел и деревень.


Поэтому, одним из приоритетных направлений работы Правительства области, муниципалитетов и налоговых органов является борьба с «теневыми» зарплатами. Во многом проведению этой работы способствуют обращения граждан по «телефонам доверия», работающих в каждой налоговой инспекции и администрациях муниципальных образований области.


Распоряжением Правительства области от 19.06.2007 № 258 «О повышении эффективности работы в сфере легализации скрытой заработной платы» утвержден План мероприятий по повышению эффективности работы по легализации неформального рынка труда.
В соответствии с Планом мероприятий за 9 месяцев 2011 года на заседаниях территориальных комиссий при администрациях муниципальных районов и городских округов было заслушано 1986 работодателей, выплачивающих заработную плату работникам в размере ниже ее среднего уровня по виду экономической деятельности или ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
В результате проведенной работы за январь - сентябрь 2011 года 75,6 процентов работодателей, от общего числа заслушанных, повысили заработную плату своим работникам.

 

Сумма дополнительных поступлений НДФЛ за 9 месяцев текущего года от работодателей-налогоплательщиков, заслушанных на комиссиях при администрациях и налоговых органах, составила 61,2 млн. рублей, а это дополнительные средства на содержание - жилых домов, дворов, дорог, приобретение необходимых лекарств и оборудования для медицинских учреждений и т.д.


Правительство области, органы местного самоуправления и налоговые органы области намерены не снижать активности в работе по легализации неформального рынка труда, добиваясь реального обеспечения работодателями достойного уровня оплаты труда своих работников. Основное внимание будет сосредоточено на налогоплательщиках, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня, в первую очередь, на тех работодателях, которые выплачивают среднюю заработную плату меньше среднеотраслевой более чем в 1,5 - 2 раза. Детальный анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности будет проводиться в наиболее проблемных отраслях, таких как лесопереработка и лесозаготовка, строительство, автоперевозки, торговля и других.


Обо всех нарушениях, связанных с выплатой заработной платы, в том числе «в конвертах», граждане могут сообщать по «телефону доверия» Управления федеральной налоговой службы по Кировской области 37-82-11, а также по «телефонам доверия» налоговых инспекций и администраций городов и районов области.

 

Номер "телефона доверия" администрации Унинского района: 8(83359) 2-12-53